«Нам и раньше город не помогал, а сейчас откровенно ставит палки в колеса», — президент запорожского «Металлурга»…

   1b548bc79d00b50bff6b34abc5a8b135

     Во второй части интервью  Actual.Today президент запорожского «Металлурга» Андрей Богатченко рассказал:

  • как на второлиговский «Металлург» повлияло появление муниципальной команды, финансируемой из бюджета Запорожья;
  • что мотивирует профессиональных футболистов играть в команде с минимальной зарплатой:
  • почему клубу трудно найти крупного спонсора;
  • что ждет «Металлург» в ближайшем будущем.

— Какая ситуация с вашим клубом? Каких ждать новостей в ближайшее время?

— Мы сейчас объединимся с ФК «Спартак-КПУ» — и у нас появится база для тренировок, стадион для игры. Этот сезон мы еще доиграем на полях на Великом Лугу, а следующий сезон уже начнем на новом стадионе.

— На Великий Луг вас приезжают поддерживать болельщики?

— Друзья, родственники — да.

— А фанаты «старого» «Металлурга»? Кого они сейчас поддерживают? Они ведь в свое время были инициаторами переименования Вашей команды «Россо Неро» в «Металлург» во время перехода во Вторую Лигу…

— Да, так и было, но впоследствии часть фанатов просто отказалась от поддержки какого-либо клуба, часть перешла поддерживать муниципальный футбольный клуб.

— В вашем клубе, как известно, символические зарплаты, но клуб все-таки профессиональный. Что мотивирует ребят играть?

— Мотивирует возможность играть, тренироваться, показывать себя. Имея такую игровую практику, они постоянно получают приглашения от клубов более высокого уровня. Судите сами: за два года, что наша команда существует, один наш бывший футболист играет в Премьер-лиге — Даниил Кондраков, «Зирка» (Кропивницкий), двое уехали играть на Мальдивы (у одного — 1000 долларов, у второго — 1500 долларов зарплаты), один играет в Германии в любительской лиге, один уехал в Армению, трое уехали в Польшу (по 1000 евро зарплаты)… То есть 10-11 человек уехали на лучшие условия за 2 года.

— На ваш клуб как-то повлияло создание в прошлом году муниципального футбольного клуба под тем же брендом?

— Нам и раньше город не помогал, а сейчас откровенно ставит палки в колеса. Например, не хотят подписывать договор аренды поля на Великом Лугу под предлогом того, что поле занято. Получается, нам негде проводить свои игры. Как по мне, так это легкое преступление: есть коммунальное предприятие (КП Городской футбольный клуб «Металлург» получило в управление стадион «Славутич Арена» и тренировочную базу на Великом Лугу. — Прим.ред.), мы приносим коммунальному предприятию деньги за аренду полей, а коммунальное предприятие говорит: «Нет, не надо». Получается, это разбазаривание доходов городского бюджета.

Создали свою муниципальную команду? Хорошо, вопросов нет. Берёте из городского бюджета на нее деньги? Ладно, вопросов нет. Но когда мы вам предлагаем заработать, отказываетесь…

— По финансированию из городского бюджета вопросы все-таки есть… Непосредственно на финансирование клуба городской совет выделил 9 млн грн, еще 12 — на развитие всего коммунального предприятия. В сравнении с бюджетами других украинских клубов, насколько значительна эта сумма?

— 9 млн грн — это бюджет команды Первой лиги. То есть с таким бюджетом клуб однозначно должен выполнять задачу выхода в Первую лигу. Для сравнения: у «Энергии», которая сейчас третья в нашей группе Второй лиги, бюджет — 5-6 млн грн, у нас — 1,5-2 млн грн.

— Это по-прежнему деньги основателей? Крупного, так сказать титульного, спонсора найти не удалось?

— Мы нашли потенциального крупного спонсора, далеко продвинулись в переговорах, расписали план и бюджеты на 5 лет вперед — предполагались и повышения в классе, и даже прицел на выход в еврокубки. Но в конце концов в финансировании нам отказали. Сказали: 150 км до линии фронта — не хотим рисковать.

Реклама

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Gravatar
Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход /  Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход /  Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход /  Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход /  Изменить )

w

Connecting to %s