«Металлург» — «Кривбасс»: Сравнение стартовых возможностей возрождающихся клубов

Как добратьсядо УТБ -Металлург- (4)1В преддверии воскресного матча между запорожским «Металлургом» и криворожским «Кривбассом», редакция портала VNews решила выяснить у представителей обоих клубов состояние дел на сегодняшний день в плане финансирования, инфраструктуры и прочих организационных моментов, чтобы сравнить стартовые позиции двух команд. Что из этого вышло, предлагаем Вашему вниманию.
«Кривбасс»
По словам генерального директора криворожского «Кривбасса» Тараса Стретовича, в настоящее время есть предварительные принципиальные договоренности с рядом крупных предприятий Кривого Рога, и в ближайшее время, как ожидается, они трансформируются в полноценные договора о финансовой поддержке возрождаемого клуба, что позволит «Кривбассу» стартовать во второй лиге.

С местными властями налажены позитивные отношения, что позволяет вести переговоры с потенциальными спонсорами, кроме того, они непосредственно помогают в развитии возрождаемого футбольного клуба. Властями принято решение о предоставлении на льготных условиях для проведения матчей «Кривбасса» главной спортивной арены Кривого Рога – стадиона «Металлург», кроме того, на самом стадионе будет выделено помещение для офиса общественной организации «Кривбас має бути!», которая является одним из учредителей нового «Кривбасса».

Своей базы для подготовки команды клуб из Кривого Рога на данный момент не имеет. С бывшей детской школой «Кривбасс-84», которая ныне перешла в структуру ДЮСШ-4, заключен договор, предусматривающий подготовку молодых футболистов.
«Металлург»
По словам вице-президента запорожского «Металлурга» Андрея Богатченко, ни одно из запорожских предприятий пока еще не изъявило желания стать спонсором клуба. Так что пока учредители ФК рассчитывают только на собственные финансы. «Активно ищем, готовы к сотрудничеству. Но пока охотно откликаются только информационные партнеры», — рассказал Богатченко.

С местными властями у ФК «Металлург» пока больше не складывается. «Виделись, встречались, обещали помочь, но пока дальше обещаний дело не дошло», — признается вице-президент «Металлурга». Никаких преференций клубу, который готов вернуть профессиональный футбол в Запорожскую область, местные чиновники еще не предоставляли. На общих основаниях команда арендует поля коммунальной тренировочной базы на Великом Лугу. Час тренировки на натуральном поле УТБ обходится пока еще аматорскому коллективу в 1000 гривен, на синтетическом – в 500. К слову, проведение воскресного товарищеского матча с «Кривбассом» обойдется «Металлургу» в 2,4 тысячи гривен.

К сожалению, остро стоит проблема и с ареной для домашних матчей «Металлурга». «Здесь только одно можно сказать, такое ощущение, что городские власти вообще не хотят, чтобы «Металлург» играл в Запорожье, играл для своих болельщиков», — признается Богатченко. За аренду коммунального стадиона «Славутич-Арена» на одну игру у металлурговцев просят 120 тысяч гривен. Наметившийся было диалог с депутатами горсовета по  поводу решения об аренде на льготных условиях по неизвестным учредителям ФК «Металлург» причинам был спущен «на тормоза». Такое решение депутатским корпусом уже не готовится.

Среди запасных вариантов рассматривался еще один коммунальный стадион «Титан». На нем «Металлург» планировал выступать в аматорском чемпионате Украины. Но и тут вышел «облом» — буквально сегодня директор «Титана» сообщил, что игры «Металлурга» стадион вообще не будет принимать. Мол, график мероприятий на арене настолько плотный, что места в нем для металлурговцев просто нет. Игры же на бывшей металлурговской загородной базе из-за ее расположения и вместительности, заметно усложнят жизнь болельщиков «Металлурга» да и развитие самого клуба. К тому же, не стоит забывать, что на том же поле №4 великолужской УТБ теперь будут играть и молодежные команды «Зари».

«Все, увы, идет к тому, что «Металлург» вынужден будет  играть домашние игры в соседней области – в Никополе или Днепропетровске. Такую позицию местной власти по отношению к команде региона, где на данный момент вообще не осталось профессиональных команд, считаю, мягко говоря, странной», — говорит вице-президент «Металлурга».

Что касается подготовки резерва для команды, то на сегодня клуб заключил договор с запорожской футбольной школой «Динамо». В планах – сотрудничество и с возрожденной ДЮСШ «Металлург Запорожье».

 

Какой еще вывод сделала редакция  VNews из этого сравнения можете прочитать здесь.

 

Добавить комментарий

Заполните поля или щелкните по значку, чтобы оставить свой комментарий:

Gravatar
Логотип WordPress.com

Для комментария используется ваша учётная запись WordPress.com. Выход / Изменить )

Фотография Twitter

Для комментария используется ваша учётная запись Twitter. Выход / Изменить )

Фотография Facebook

Для комментария используется ваша учётная запись Facebook. Выход / Изменить )

Google+ photo

Для комментария используется ваша учётная запись Google+. Выход / Изменить )

Connecting to %s